Kontakt · Impressum · Leichte Sprache

Kontakt-und Beratungsstelle

Seit 2011 betreibt der Verein Mittendrin Hannover e.V. die Kontakt- und Beratungsstelle.

In den barrierefreien Räumen in Hannovers BeratungsZentrum Inklusion informieren unsere BeraterInnen über Möglichkeiten der gemeinsamen Erziehung, Betreuung und Bildung in der Stadt und Region Hannover.

Die Beratung ist trägerunabhängig und konfessionsfrei.

Mittendrin Hannover e.V.

Kontakt-und Beratungsstelle

Herrenstr. 8a
30159 Hannover
Tel.: 0511-590 946 - 0

Öffnet externes E-Mail-Programm zum Senden einer E-Mail

Beratungstermine nach Vereinbarung.
Für Eltern ist die Beratung kostenlos.


Unser Team in der Beratungsstelle






Sarah Blödorn
B.Sc. Wirtschaftswissenschaften
Ehrenamtsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit und Projekte
sarah.bloedorn@mittendrin-hannover.de


Dagmar Egger
(Foto folgt)
dagmar.egger@mittendrin-hannover.de



Maren Freise
Dipl. Sozialpädagogin
Beratung Freizeit, Öffentlichkeitsarbeit und Verwaltung
maren.freise@mittendrin-hannover.de


Sabrina Helgers
Erzieherin und Heilpädagogin
Beratung
sabrina.helgers@mittendrin-hannover.de


Claus Mohr
Politikwissenschaftler M.A.
Beratung, Öffentlichkeitsarbeit
claus.mohr@mittendrin-hannover.de


Beate Stein
Dipl. Päd. & Legasthenie- und Lerntherapeutin
Beratung
beate.stein@mittendrin-hannover.de


Anne Thews
Dipl. Kauffrau
Finanzen Fundraising
annemarie.thews@mittendrin-hannover.de



Johanna Ulrichs


B.A. Soziale Arbeit
Referentin des Vorstandes
johanna.ulrichs@mittendrin-hannover.de


Sibel Cansiz
Reinigungskraft

Vorstand:

Katja Blume - 1.Vorsitzende
Nora Langerock-Siecken - 2. Vorsitzende

vorstand@mittendrin-hannover.de