Kontakt · Impressum · Leichte Sprache

Kontakt-und Beratungsstelle

Seit 2011 betreibt der Verein Mittendrin Hannover e.V. die Kontakt- und Beratungsstelle.

In den barrierefreien Räumen in Hannovers BeratungsZentrum Inklusion informieren unsere BeraterInnen über Möglichkeiten der gemeinsamen Erziehung, Betreuung und Bildung in der Stadt und Region Hannover.

Die Beratung ist trägerunabhängig und konfessionsfrei.

Mittendrin Hannover e.V.

Kontakt-und Beratungsstelle

Herrenstr. 8a
30159 Hannover
Tel.: 0511-590 946 - 0

Öffnet externes E-Mail-Programm zum Senden einer E-Mail

Öffnungszeiten:

Dienstag bis Freitag von 08:30 - 12:30 Uhr
(telefonische Erreichbarkeit)
Dienstag und Donnerstag von 13:30-17:30 Uhr
offene Sprechstunde vor Ort möglich.


Sie können jederzeit per Mail Termine auch außerhalb dieser Zeiten vereinbaren.

Für Eltern ist die Beratung kostenlos.


Unser Team in der Beratungsstelle



Sarah Blödorn
B.Sc. Wirtschaftswissenschaften
Koordinatorin Beratungsstelle & Referentin des Vorstandes, Öffentlichkeitsarbeit, Leichte Sprache, Veranstaltungen und Projekte
sarah.bloedorn@mittendrin-hannover.de



Sabrina Helgers
Erzieherin und Heilpädagogin
Beratung
sabrina.helgers@mittendrin-hannover.de
z. Zt. in Elternzeit


Sara Herbert
Praktikantin
sara.herbert@mittendrin-hannover.de



Christina Kletti
BSc. Ergotherapie
Beratung
christina.kletti@mittendrin-hannover.de



Victoria Schwertmann

M.A. Sonderpädagogik & Rehabilitationswissenschaft
Beratung
victoria.schwertmann@mittendrin-hannover.de



Franziska Suhari
B. A. Heilpädagogik
Beratung
franziska.suhari@mittendrin-hannover.de



Anne Thews
Dipl. Kauffrau
Finanzen Fundraising
annemarie.thews@mittendrin-hannover.de

Jason Weber
Dipl.-Sozialwissenschaftler
Beratung
jason.weber@mittendrin-hannover.de



Sibel Cansiz
Reinigungskraft

Vorstand:

Katja Blume - 1.Vorsitzende
Nora Langerock-Siecken - 2. Vorsitzende

vorstand@mittendrin-hannover.de